понедельник, 30 сентября 2013 г.

Почему дети болеют осенью ?



Почему дети начинают осенью болеть? Не успели скрыться последние теплые деньки как педиатры снова в строю: ОРВИ, бронхиты, кишечные инфекции. «Откуда это? — расстраиваются мамы, — ведь все лето мы закалялись, ели много витаминов, купались в море (реке, озере)».
Действительно парадокс какой-то. Не может же только ветреная погода или понижение температуры быть причиной резкого понижения иммунитета человека. Особенно если мы понимаем, что иммунитет – это не абстрактное понятие, а наши родные клеточки – защитники организма. Все лето мы их питали, укрепляли, а они нас при первом похолодании подвели… Что- то не сходится. Иммунодефицит – визитная карточка современного человека и означает понятную каждому вещь: в организме не достает иммунной активности клеток или имеется недостаток этих клеток-защитников. Что же мешает организму их иметь? Давайте перелистнем летние страницы и проанализируем тактику летнего оздоравливающего отдыха большинства семей. Выпорхнув из своих монолитных крепостей, горожане наслаждаются жизнью на земле: энергия земли, лучи солнца, прана воздуха, красота живой природы – это самые главные источники здоровья человека. И каждый может получать эти божественные дары безмерно, по желанию. Что еще важно для здоровья человека? Натуральное экологичное питание, чистый воздух, насыщающий каждую клеточку кислородом и углекислотой, восстанавливающий силы сон, хорошее настроение, наполняющее энергией радости. Вы скажете: «Так и было на каникулах: все самое лучшее, свежее, радостное мы нашим детям дали». Прекрасно, значит, каждый ребенок получил за лето 100% ресурса здоровья, восстановил физиологические показатели здоровья и болеть никак не должен – его организм способен сопротивляться любой инфекции. Но, увы! Этого не происходит. Возвращаясь в город, дети начинают болеть? Давайте в этом разбираться. Здоровье – естественное состояние человека. Дети рождаются здоровыми (не берем патологические роды и инфицированных рожениц). Главным фактором формирования природного иммунитета ребенка является кормление грудным молоком. Можно говорить о том, что здоровье малышей зависит от жизненной позиции его родителей, в большей степени его матери.

Ответственная и образованная в вопросах возрастного развития ребенка мама много должна знать и уметь. Такая мама никогда не признает допустимыми или естественными такие вещи как грязь под ногтями ребенка, играющего в песочнице (на земле), целование котят и щенят или поедание с грядки немытых овощей, ягод. Потому что это не просто правила гигиены, это наиважнейшие условия сохранения здоровья. Почему? Потому, что именно рот человека является входящими воротами любой инфекции. Вернемся на наши дачи, вспомним как ведет себя детвора. От восхода до заката проводят день на улице – отлично! Чем занимаются? И просто играют, и в земле (огороде) копаются, и что поспело с грядки тут же немытыми руками слопают. Домашние животные тоже роскошно отдыхают: их любят, облизывают, таскают на руках, кормят из собственной тарелки и т.п. Многие взрослые и сами так поступают, т.е. пример подают. Многие себя узнают сейчас и могут спросить: «И что в этом странного? Мы тоже были детьми и так делали». Давайте посмотрим, что же в таких случаях происходит. Земля – естественное место жизни для многих тысяч живых микроорганизмов. В частности наши любимые домашние питомцы, а также чужие кошки и собаки активно сбрасывают яйца паразитов (например, аскарид) в землю, где последние могут «зимовать» годами. Дачники активно растят экологически чистый урожай без нитратов на своих грядках, в земле, переполненной яйцами различных червей. Вырастая из земли, овощи, кустовая зелень, клубника и др. на своих листах имеют невидимые человеку яйца аскарид. Чтобы обезвредить собранный урожай, его необходимо мыть определенным образом. А именно: сначала отмочить плоды или зелень в воде не менее 30 мин., а затем промыть под проточной водой. Тогда яйца, прилипшие к поверхности плодов, листьям зелени, салатов отмокнут и стекут. В воду, где помещены отмокающие плоды, можно добавить соль, соду или яблочный уксус.

Вот только тогда урожай будет безопасен и полезен. Но кто так моет со своей грядки? Казалось бы ничего сложного, но многие просто ленятся и пренебрегают этим правилом. Но тогда заражение яйцами аскаридами неизбежно. Примерно через 2,5 месяца, пройдя несколько стадий развития в организме и появляются половозрелые черви – аскариды. Они присасываются к поверхности кишки и напрямую сосут кровь своего хозяина, отсюда их называют сосальщиками. Личинки аскарид вызывают заболевания дыхательных путей, зрелые особи пожирают ресурсы человека и отравляют организм своими токсинами, ведь они как рыбки в аквариуме испражняются там же, где живут. Самки аскарид откладывают тысячи яиц в кишечник своего хозяина. А хозяин кто? Наш малыш! Заживо жрут его паразиты, и он начинает ослабевать. В отравленной токсинами паразитов лимфе ребенка «задыхаются» так нужные нам клетки-защитники. Они просто не в силах постоянно держать оборону. Они становятся слабыми, больными – наступает иммунодефицит. А дальше — постоянные простуды, сопли, кашли и др. По данным Минздрава аскаридоз имеют более 50% всех детей. Но это заниженные данные, т.к. часто наличие аскарид не диагностируется в лабораториях. К примеру, если в день сдачи анализа (кала) не имеется яиц глиста в фекалиях, то поставят диагноз: аскаридоза нет! Внимательные мамы и бабушки периодически могут видеть глистов в горшках своих детишек. Но есть паразиты, которые мы видеть не можем – они столь малы. Речь идет о простейших и патогенных бактериях, которыми дети заражаются от любимых животных – кошек, собак, кроликов, свинок и др. Прежде всего, это токсоплазма, коварный враг, поражающий ткани, органы, пожирающий мозг человека. Зараженные токсоплазмами люди, и особенно дети, страдают психической неустойчивостью, ослаблением функций мозга и депрессивными состояниями.

Чрезвычайно распространен лептоспироз. Лептоспиры — в основном собачьи переносчики. Если животные инфицированы, то дети обречены почти 100%-но. Их не убережешь от контакта с любимым домашним другом. А животные не виноваты, что наши дети не моют руки. Часто дети заражаются другими известными болезнетворными, т.е. вызывающими болезни паразитами: острицами, стронгилоидами, кривоголовкой, лямблиями и др В городах ужасающим источником заражения являются детские песочницы. Днем в них малыши «пирожки пекут», а ночью другие соседи своих собак выгуливают, кошкам песочек для туалета меняют. Отдых на море – лучшее место для восстановления здоровья. Соленая вода, ее энергетика – закаляют, лечат, укрепляют организм. И если вы на море купаете детей только в море. Пляжные бассейны с отстойной водой – микробная клоака, и солнце в них размножаются миллионы микробов. Одного заныривания в такой бассейн бывает достаточно, чтобы поймать тяжелое отравление и испортить весь отдых. Источники заражения, к сожалению, повсюду вокруг нас. Но только наше собственное невежество, безразличие или безответственность делают нас уязвимыми, а детей болезненными. Если заражение произошло летом, то как раз к осени или зиме организм начнет реагировать на присутствие паразитов, иммунитет ослабнет и болезни одна за другой начнут «душить» ребенка. Опыт показывает, что регулярные противопаразитарные мероприятия оказывают прекрасный оздоравливающий эффект для детей и взрослых. В частности дети, не имеющие гельминтов, практически не болеют, имеют отличный иммунитет и хорошую жизненную энергетику. Им не страшны ни эпидемии ОРВИ, ни осенняя сырость или зимние морозы. В чистом организме иммунные клетки сильные, их много.

Очищение детей от паразитов идеально проводить в конце лета, перед началом учебного года, это дает ресурс отличного здоровья на весь год. Очищайте своих детей от паразитов! Защищайте своих детей от заражения гельминтами! Просвещайте своих детей и обучайте главным правилам гигиены. Проводите профилактику гельминтозов. Как это делать самостоятельно, в домашних условиях, можно прочитать в книге Н.П. Шабаловой «Очищение детского организма», на сайте Школы самооздоровления «Логика здоровья». Школа имеет большой опыт по очищению организма от паразитов.

Чем лечить ребенка от простуды?

Простуда простуде рознь. И первое, что нужно сделать, это вызвать врача, который определит, с чем боремся. Если это вирус, то никакого медикаментозного лечения не нужно - организм должен сам перебороть болезнь. При инфицировании организма ребенка какой-либо бактерией требуется идентификация этой самой бактерии, а затем – адекватный подбор медикаментов.

Как защитить ребенка от вирусов

Не занимайтесь самолечением! Особенно, если ребенок болеет как-то по-особому, не так, как вы привыкли. Например, если обычно температура у ребенка при простуде держится около 38 градусов и вдруг прыгает до 39 – врача нужно вызвать немедленно! Если кашель сопровождается болями в боку или рвотой – не ставьте самостоятельный диагноз об «особой простуде». Не далее как вчера нам пришлось спешно оперировать ребенка (аппендицит), который «простудился и что-то не то съел».


Дорогие родители! Не придумывайте себе «атак невиданных вирусов» и в то же время не пропустите возникновение у ребенка серьезного заболевания там, где вы видите только простуду. Вызывайте врача – берегите своих детей не от мнимых, а от реальных опасностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий