воскресенье, 13 января 2013 г.

Как женщине бросить курить

Курение очень вредно для женского организма - обсуждаем скрытые причины курения и способы бросить курить.



Каждая из нас знает о том, что курение опасно для здоровья, особенно, для здоровья женщины. Тем не менее, не все женщины готовы отказаться от этой вредной привычки, бросить курить, черпая оправдание и утешение в многочисленных мифах и заблуждениях о курении.

Почему женщины курят? Некоторые считают, что сигарета дает им ощущение свободы и уравнивает в правах с мужчинами. Другие женщины, отвечая на вопрос, почему они курят, наивно полагают, что с дымящейся сигаретой в руках они выглядят привлекательней и сексуальней в глазах мужчин. Кое-кто заявляет, что курение помогает избавиться от нервного напряжения, как же женщине расслабиться, если она бросит курить? Тут же следуют «псевдонаучные» утверждения о том, что курение не так уж вредно, или громогласные заявления типа «Я брошу, как только захочу». Однако все эти оправдания отнюдь не помогают нам ни решить проблемы в нашей жизни, ни избавиться от вредной привычки.


Какие же способы реально помогут женщине бросить курить? Давайте составим план, который позволит изменить нашу жизнь к лучшему и бросить курить.
Способы бросить курить

Начнем с того, что посмотрим правде в глаза: курение разрушает женское здоровье и осложняет повседневную жизнь, что бы там не гласили мифы и легенды. Для женщины бросить курить – значит, дольше оставаться красивой и молодой. Обратите внимание на видимые последствия вашего пристрастия к сигаретам: ваша кожа уже не так свежа и эластична, лицо имеет нездоровый вид, любая физическая нагрузка вызывает отдышку, и т.д.Страшно то, что это только начало!

Испугались? Правильно сделали! Вряд ли кому-то может понравиться мысль о преждевременном старении, тяжелой болезни и, тем более, о ранней смерти. Вторая причина бросить курить, которая должна быть понятна каждой женщине – дети. Какой пример вы подаете своим детям? Им вы тоже желаете таких же проблем? Пусть осознанный страх за здоровье своих любимых чад станет конструктивной опорой решению бросить курить.

А теперь попробуйте понять, чего же вам на самом деле не хватает в вашей жизни, отсутствие чего вы пытаетесь компенсировать курением? Запишите свои мысли и на их основе определите новую жизненную концепцию: вы измените свою жизнь и будет достигать желаемого, не прибегая к «помощи» сигарет.

Не хотите бросить курить, потому что так вы «своя» в мужской компании? Или надеетесь, что так вы будете выглядеть более привлекательно в глазах мужчины? Если это так, то в вас еще подростковая глупость играет. Большинство мужчин ненавидит целовать женщину, от которой пахнет табаком. Настоящая женщина должна привлекать к себе не тем, чем она похожа на мужчин, а тем, чем она отличается. Научитесь ухаживать за собой и правильно презентовать себя.

Не хватает общения? Самый простой способ - записаться в «кружок по интересам» или завести друзей по переписке. В общем, заполните свое время теми делами, которые помогут сделать вашу жизнь полноценной и бросить курить. Потому что когда человек занят, про курение он забывает. Займитесь йогой или танцами, ходите в походы с друзьями или уделяйте больше времени своим детям – главное, чтобы эти занятие приносили вам удовлетворение и помогали бросить курить.

Еще один способ - чтобы бросить курить, женщине следует избавиться от всех атрибутов курения во избежание искушения. Для большинства женщин очень важен антураж, и курение в чистом виде им непривлекательно. Красивые перельницы, изящные зажигалки, сигареты в дорогих пачках - чтобы бросить курить, спрячьте это подальше. А сигареты можете ссыпать к какую-нибудь коробку - уверяем вас, желания брать их оттуда будет гораздо меньше.

Расскажите о том, что хотите бросить курить, тем людям, мнением которых вы дорожите (это поддержит вас в вашем начинании). Вот увидите, все будут ваше решение исключительно одобрять. Чтобы избавление от курения шло полным ходом, хвалите себя, обращайте внимание на видимые изменения в вашей внешности и состоянии здоровья, старайтесь почаще представлять, каких успехов вы еще достигнете – с радостью и гордостью пожинайте плоды своих собственных усилий. Деньги, сэкономленные на сигаретах, можете отложить на реализацию какой-либо давней мечты. Главное – чтобы бросить курить, ни в коем случае не сдавайтесь! Если почувствовали слабость, боритесь всеми доступными способами: обратитесь к психотерапии, купите никотиновый пластырь и т.д.



СТРАХ??? 

Не волнуйтесь, других причин продолжать курить нет. В нашем примере женщина подвергла жизнь ребенка риску не ради сомнительного удовольствия вдыхать в легкие канцерогенный дым. Просто в отсутствие сигарет ею овладела паника.

Представьте себе сидящего на героине наркомана, у которого нет героина. Вообразите его панику, шок, боль и страх. А теперь вообразите облегчение, которое наркоман испытывает, наконец-то получив возможность ввести героин в безнадежно исколотую вену. Думаете, наркоманам нравится колоть себя иголками? Наркоманам, не употребляющим героин, не верится, что такое возможно. Некурящие сомневаются, что курильщикам действительно нравится вдыхать смертельно опасный для легких дым. Так думали и вы, пока не подсели на никотин. Из-за промывания мозгов я считал, что наркоманы колются, чтобы насладиться невыразимо приятными галлюцинациями. На самом деле они просто паникуют, испытывают чувство страха и неуверенности, когда действие наркотика заканчивается.

Согласно одному из самых распространенных заблуждений, относящихся к любой наркотической зависимости, наркоманы страдают абстинентным синдромом только когда пытаются избавиться от этой зависимости. В действительности симптомы возникают у них с того момента, как заканчивается действие первой дозы, и следующую дозу они употребляют по одной-единственной причине: чтобы избавиться от опустошенности и неуверенности, вызванных предыдущей дозой наркотика.

Людям, которые не страдают героиновой зависимостью, незнакома эта паника. Сказанное справедливо и для курения. Некурящие просто не в состоянии понять, как можно вообще захотеть вдыхать зловонный дым, а тем более тратить на курение целое состояние и создавать опасность для своего здоровья. А готовность рисковать жизнью собственного ребенка, лишь бы не ждать лишний час возможности закурить, не только возмущает некурящих, но и вообще не поддается их пониманию. Как товарищ по несчастью, я не оправдываю поступок этой матери, но вместе с тем понимаю, что довело ее до такого состояния. Не слишком приятно жить, надев на голову полиэтиленовый пакет, даже если знаешь, что в любой момент можешь снять его. Но тем, кто вынужден придерживать этот пакет на чужой голове, пусть даже на голове близкого человека, подобные действия ненавистны, несмотря на уверенность, что таким образом близкому человеку оказана добрая услуга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий