суббота, 12 января 2013 г.

Триместры беременности


Первый триместр беременности

 Самый первый опасный критический период преподает на 2-3 неделю беременности, именно тогда, когда женщина даже может и не знать о своей беременности. В этот период оплодотворенная яйцеклетка закрепляется на стенке матки, в ее слизистой оболочке – в эндометрии.

Нарушаться этот процесс может из-за неправильного строения половых органов женщины (аномальное строение матки, а именно, генитальный инфантилизм, двурогая или седловидная матка, в матке могут быть перегородки); из-за травмы слизистой матки после медицинского аборта; миома матки; рубцы, которые остались после кесарева сечения.



Еще одна причина самопроизвольного аборта на ранних сроках беременности – неправильное развитие плода. Вторым опасным моментом является 8-12 неделя беременности. В этом периоде опасность выкидыша связана с нарушением гормонального фона в организме беременной женщины.

Более подробную информацию по этому поводу можно найти тут: осложнения при беременности.

Второй триместр беременности.

 Критический период (18-22 неделя беременности) связан с активным ростом матки. В этом периоде опасность для Вашего будущего малыша представляют разные положения плаценты (полное, неполное, низкое). Если же еще на раннем сроке беременности у будущей матери наблюдались вышеописанные патологии, женщина заболевала каким-либо инфекционным заболеванием, вследствие чего плацента становится уязвимой, а ее неправильное положение может спровоцировать ее отслоение или даже кровотечение.

Третий триместр беременности.

 28-32 неделя беременности – это очередной этап, на котором продолжается интенсивный рост плода и матки. Прерывание беременности на этом сроке вызывается в основном тяжелыми формами токсикозов, ИЦН, нарушением гормонального фона, отслойкой эндометрия. На последнем сроке беременности ее прерывание называют не выкидышем, а преждевременными родами. Ребенок в таком случае появляется на свет с большими шансами выжить, хотя вмешательство медицины в этом случае является обязательным и необходимым.

Как необходимо вести себя в критические периоды триместров беременности?
 Беременным женщинам, которые страдают недонашиванием, в вышеописанные критические периоды и в сроки прежнего искусственного прерывания беременности (аборты) следует беречь себя таким образом: полностью исключить серьезные физические нагрузки (не заниматься спортом, не двигать мебель и т. п.), воздержаться от сексуальных отношений, обязательно не нервничать, думать только о хорошем.

Все триместры беременности.

Критическими так же считаются еще и периоды, которые соответствуют началу месячных в случае, если бы не произошло оплодотворения, а также период, когда ранее происходило самопроизвольное или искусственное прерывание прошлой беременности. Многие врачи уверены, что организм “сохраняет память” о необходимости гормональной перестройки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий